Oberseminar (WS 2017/18)
Inhalt
Bachelor- und Masterstudierende tragen über Pläne und Ergebnisse ihrer Abschlussarbeiten vor.
Termine und Ort
Veranstaltung | Zeit | Ort | Beginn |
Oberseminar | Mo, 10:00 - 12:00 Uhr (c.t.) | Raum 123 (Oettingenstr. 67) | 16.10.2017 |
Anwesenheitspflicht und Interessenten
- Wir erwarten, dass alle Bearbeiter von Bachelor- und Masterarbeiten am Lehrstuhl am Oberseminar teilnehmen. Sie lernen nicht nur das Podium für Ihre eigenen Vorträge kennen, sondern erfahren mehr über die Vielfalt unserer laufenden Forschung und bilden das Publikum für Ihre Mitstudierenden.
- Zu den Vorträgen wird hier im Internet eingeladen.
- Tragen Sie sich gerne in unsere Mailingliste des Oberseminars ein, um die Ankündigungen für die nächsten Vorträge zu erhalten.
Informationen für Vortragenden
- Bitte bereiten Sie Ihre Präsentationen so vor, dass folgende Vortragszeiten eingehalten werden:
- Antrittsvortrag (A): 10 Minuten
- Abschlussvortrag Bachelorarbeit (B) bzw. Projektarbeit (P): 20 Minuten
- Abschlussvortrag Masterarbeit (M) bzw. Zulassungsarbeit (Z): 25 Minuten
- Gastvortrag (G): nach Vereinbarung
- Terminvereinbarungen: Christian Frey (Vortragstitel bitte vorher mit dem Betreuer abstimmen). Stimmen Sie den angestrebten Vortragstermin zuvor bitte sowohl mit Ihrem Aufgabensteller, als auch Ihrem Betreuer ab.
- Bitte kümmern Sie sich um ggf. benötigte Hardware (z.B. Display-Adapter). Sollten Sie dennoch bestimmte Hardwareanforderungen haben, sprechen Sie sich bitte rechtzeitig mit Franz Krojer ab
- Für Termine, die außerhalb der Semesterzeiten liegen, werden die Vortragenden gebeten sich frühzeitig mit dem/-r jeweiligen Betreuer/-in, dem offiziellen Aufgabensteller und dem/-r Oberseminarkoordinator/-in in Verbindung zu setzen
Vortragstermine
Datum | Vortragende/-r, Thema |
16.10.2017 | Johannes Blau (A): Interaktive Outlier Detection basierend auf Archaeologischen Daten |
23.10.2017 | Walid Durani (B): Clustern von Punktmengen basierend auf dynamischer Dichte Michael Fromm (A): Object Detection on UAV Images Niklas Strauß (A): Pareto Optimal Supply Line Planning |
30.10.2017 | Aldo Brießmann (A): Kill-Prediction in Dota2 |
06.11.2017 | entfällt - lehrstuhlinternes Forschungsseminar |
13.11.2017 | entfällt - lehrstuhlinternes Forschungsseminar |
20.11.2017 | Benedikt Böhm (M): Evaluation of Soccer Metrics Viktoriia Rakytianska (A): Two-dimensional unit sphere embedding of networks Kevin Bein (A): Hough-Space Scanning Strategies Aamaar Suhei (PhD, Australia) (G); guest lecture |
27.11.2017 | Tatiana Sizova (M): Design und Implementierung einer Infrastruktur zur Abfrage von Verteilten und Anonymen Datenquellen Isabella Galter (A): Non-linear blind source separation using space-transformations Christian Altergott (A): Design and Implementation of Artificial Intelligence used in the field of CKD-Logistic Marco Heumann (A): Konzeptentwicklung zur Umstrukturierung eines Softwareentwicklungs-Praktikums |
04.12.2017 | Alona Sydorova (B): Inferring Case Identifiers in Manufacturing Processes Arber Qoku (A): Learn how to play soccer using Reinforcement Learning Florian Wahl (A): k-Process Janis Held (A): Chaindetection for DBSCAN |
11.12.2017 | entfällt - lehrstuhlinternes Forschungsseminar |
18.12.2017 | Marcus Janik (B): Dynamically Adapting Vertex Embeddings Duong Hai Dang (A): Deep Conformance Checking Andreas Zhang (A): Semi Pseudometric in Multidimensional Data Robert Müller (A): Representation Learning for Dynamic Heterogeneous Graphs with Metapath-RNNs |
25.12.2017 | entfällt - 1. Weihnachtstag |
01.01.2018 | entfällt - Neujahr |
08.01.2018 | Daniel Hämmerle (B): Implementierung eines Tools zur Visualisierung von geo-spatial-Informationen aus archäologischen Daten |
15.01.2018 | entfällt - lehrstuhlinternes Forschungsseminar |
22.01.2018 | Alexander Tekles (B): Clustering Multidimensional Data using Fitted Grid Size Mattes Wieben (A): Modellierung und Vorhersage von Fahrzeugflottenverteilungen |
29.01.2018 | Lisa Krombholz (A): Different Clustering Approaches for Parameter-Space Kilian Emmerig (A): Detecting Periodic Correlated Clusters using Parameter Transform Adina Klink (A): Graph Classification |
05.02.2018 | kein Oberseminar |
12.02.2018 | kein Oberseminar |
19.02.2018 | entfällt - lehrstuhlinternes Forschungsseminar |
26.02.2018 | kein Oberseminar |
05.03.2018 | Wanying Tu (A): Rare pattern mining over itemset streams Nico Hein (A): Infrequent Itemset Mining in Applications with Noise |
12.03.2018 | Aeneas Rekkas (M): Distributed linear correlation cluster detection using MapReduce Mattes Wieben (M): Modellierung und Vorhersage von Fahrzeugflottenverteilungen Qendresa Iljazi (A): Correlation Outlier Probability in Streaming Data |
19.03.2018 | kein Oberseminar |
26.03.2018 | Niklas Strauß (B): Pareto Optimal Supply Line Planing Aldo Brießmann (B): Kill-Prediciton in Dota2 Andrian Mörtlbauer (A): Evaluating different linear parameter space representations |