Ludwig-Maximilians-Universität München Institut für Informatik Lehr- und Forschungseinheit für Datenbanksysteme |
University of Munich Institute for Computer Science Database and Information Systems |
Vorhergehende Semester:
[ SS 04 |
WS 03/04 |
SS 03 |
WS 02/03 |
SS 02 |
WS 01/02 |
SS 01 |
WS 00/01 |
SS 00 |
WS 99/00 |
SS 99 |
WS 98/99 |
SS 98 |
WS 97/98 ]
Zu den Vorträgen wird durch Aushang eingeladen.
Veranstaltung | Zeit | Ort | Beginn |
---|---|---|---|
Oberseminar | Mi, 12.30 - 14.00 Uhr | Raum 1.31 (Oettingenstr. 67) | 27.10.2004 |
Datum | Vortragender, Thema |
---|---|
27.10.2004 |
Inna Romanenko (PA): Ein Framework für verteiltes und paralleles Data Mining Susanne Hackner und Carolin Ehm (PA): Erstellung eines Systems zur multirepräsentierten Bildsuche Gülsüm Cinar (PA): Implementierung eines Veranstaltungsanmeldesystems für den Lehrstuhl |
03.11.2004 |
Matthias Schubert (Diss.): Advanced Data Mining Techniques for Compound Objects Beginn bereits 12.00 Uhr s.t. |
10.11.2004 | Karin Kailing (Diss.): New Techniques for Clustering Complex Objects |
24.11.2004 |
Petra Linhart (DA): Selektivitätsabschätzung zur Anfrageoptimierung in Featureräumen
mittels Clustering Julia Blanck (DA): Computer-gestützte Analyse von geclusterten Expressionsdaten zur Evaluierung und Vorhersage von funktionalen Zusammenhängen bei Genen Karina Zöhrer und Ina Müller-Gorman (PA): Entwicklung eines Multimediadaten-Browsers |
08.12.2004 |
Zhanna Melnikova-Albrecht und Rainer Holzmann (PA): Eine WEKA-Implementierung von DBSCAN und OPTICS Norbert Kunstek (PA): Evaluation von Oracle HTML-DB |
15.12.2004 |
Karsten Borgwardt (DA): Graphen-basierte funktionelle Klassifikation von Proteinen mittels
Kernel-Verfahren Christoph Kretner (DA): Untersuchung und Entwicklung von Indexstrukturen zur effizienten Bearbeitung von reverse-k-nearest neighbor Anfragen |
22.12.2004 |
Frank Fiedler (PA): Closest-Pair-Berechnung von verteilten hochdimensionalen Featurevektoren Beginn um 13.45 Uhr s.t. |
12.01.2005 | (entfällt) |
26.01.2005 |
Markus Dolic (PA): Featureextraktion für Ähnlichkeitssuche auf Audiodaten Michael Igler (PA): Ereigniserkennung in Audiodaten |
09.02.2005 |
Olaf Schmitt (DA): Optimizations for the Relational M-tree Benedikt Volkmer (DA): Erkennen dichter Bereiche von unscharfen mobilen Objekten Rafael Dominik (DA): Distributed Clustering |
Zusatztermin: Di, 15.02.2005, 13.15 - 14.45 Uhr, Raum 1.35
15.02.2005 |
Yi Huang (DA): Eine neue Methode zur Feature-Transformation und ihre Anwendung auf
ein System zur Verwaltung persönlicher Dokumente Dennis Braun (DA): Pattern-basierte Ähnlichkeitssuche auf hochaufgelösten Objekten |